HOME > 事業内容 > テスト設計コンテスト > OPENクラス 予選

テスト設計コンテスト'17
 - OPENクラス 予選

今年度のOPENクラス 予選はすべて終了いたしました。
多くのご参加をいただき、ありがとうございました。

OPENクラス 予選開催エリア

予選は、以下の地域での実施を予定しています。参加チーム/個人の主な活動地域に従って、参加する地域を1つ選択してください。なお、地域予選を行わない地域については書類選考のみの予選を行う予定です。

◆地域予選実施

北海道
北海道
東京
東京、埼玉、神奈川、千葉、群馬、栃木、茨城、山梨
東海
愛知、静岡、長野、岐阜、三重

◆書類選考対象地域

 
青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、福井、石川、富山、新潟、大阪、兵庫、京都、滋賀、奈良、和歌山、岡山、鳥取、島根、広島、山口、徳島、香川、愛媛、高知、福岡、佐賀、大分、熊本、長崎、宮崎、鹿児島、沖縄

OPENクラス 予選概要

審査は下記要領で行います。

【地域予選】
  • 予選当日までに提出された成果物(プレゼンテーション原稿含む)の審査を行います。
  • 予選当日、プレゼンテーション審査を行います。
  • プレゼンテーション後、上記2つの審査結果を合わせ、予選審査結果とします。
【書類】
  • 成果物提出後、書類選考予選審査委員が、提出された成果物(プレゼンテーション原稿含む)の審査を行います。
  • その結果を持って、予選審査結果とします。

◆コンテスト参加をご希望の方へ

◆予選の見学をご希望の方へ

OPENクラス 予選スケジュール

今年度のOPENクラス 予選はすべて終了いたしました。
多くのご参加をいただき、ありがとうございました。

◆北海道予選

開催日程

2016年11月26日(土) 【終了しました】

開催場所

札幌駅前ビジネススペース

成果物提出締切

2016年11月7日(月) 23時59分必着

参加チーム

予選開始 13時30分

【参加チーム】(発表順)

  • 1.STUDIO IBURI
  • 2.Yatto会

審査の結果、STUDIO IBURI が予選通過となりました。
決勝戦での奮闘に期待します。

審査委員

安達 賢二 (HBA)★

小楠 聡美 (アジェンダ)

根本 紀之 (東京エレクトロン)

(★…北海道予選審査委員長)

 

北海道予選は無事終了しました。多くの皆さまのご来場、ありがとうございました。

◆東京予選

開催日程

2016年11月5日(土) 【終了しました】

開催場所

日大理工学部 8号館

成果物提出締切

2016年10月17日(月) 23時59分必着

参加チーム

午前の部 予選開始 11時00分

【Bグループ参加チーム】(発表順)

  • 1.えびなのめろんぱん
  • 2.わんだーズ
  • 3.AveRage 40

午後の部 予選開始 13時55分

【Aグループ参加チーム】(発表順)

  • 4.チーム シャチOO
  • 5.とある品質保証部
  • 6.試験に出るカラオケ
  • 7.紙印テスト倶楽部

審査の結果、紙印テスト倶楽部 および わんだーズ が予選通過となりました。
決勝戦での奮闘に期待します。

審査委員

【Aグループ審査委員】

中野 直樹 (ネクスト)☆

西 康晴 (電気通信大学)

長谷川 聡 (ベリサーブ)

【Bグループ審査委員】

町田 欣史 (NTTデータ)★

佐々木 方規 (ベリサーブ)

吉澤 智美 (日本電気)

(★…東京予選審査委員長、☆…東京予選審査副委員長)

 

東京予選は無事終了しました。多くの皆さまのご来場、ありがとうございました。

◆東海予選

開催日程

2016年12月3日(土) 【終了しました】

開催場所

刈谷市産業振興センター 505会議室

成果物提出締切

2016年11月14日(月) 23時59分必着

参加チーム

予選開始 14時00分

【参加チーム】

  • てすにゃんRev2

審査の結果、てすにゃんRev2 が予選通過となりました。
決勝戦での奮闘に期待します。

審査委員

近美 克行 (シーイーシー)★
田中 英和 (日の出ソフト)
徳 隆宏 (JaSST Kansai実行委員会)
秋谷 勤 (東海ソフト/APTJ)

(★…東海予選審査委員長)

 

東海予選は無事終了しました。多くの皆さまのご来場、ありがとうございました。

◆書類選考予選

開催日程

2016年10月中旬 【終了しました】

成果物提出締切

2016年10月17日(月) 23時59分必着

参加チーム

【参加チーム】

  • モモテツ

審査の結果、モモテツ が予選通過となりました。
決勝戦での奮闘に期待します。

審査委員

町田 欣史 (NTTデータ)★

佐々木 方規 (ベリサーブ)

中野 直樹 (ネクスト)

西 康晴 (電気通信大学)

長谷川 聡 (ベリサーブ)

吉澤 智美 (日本電気)

(★…書類選考予選審査委員長)

[ページトップへ]